Новости Севастополя

Платить меньше за вывоз мусора можно, но хлопотно и дорого

Комментарии:

Принцип расчета стоимости жилищно-коммунальной услуги «обращение с ТКО», применяемый с января 2018 года — подушевой тариф на каждого прописанного, — ощутимо ударил по карману всех без исключения. Как можно уменьшить траты по этой статье расходов, и почему приходят счета за вывоз мусора, даже если в квартире никто не прописан?

Принцип расчета стоимости жилищно-коммунальной услуги «обращение с ТКО», применяемый с января 2018 года — подушевой тариф на каждого прописанного, — ощутимо ударил по карману всех без исключения. Как можно уменьшить траты по этой статье расходов, и почему приходят счета за вывоз мусора, даже если в квартире никто не прописан?

С такими вопросами обращаются в редакцию постоянные читатели «Севастопольской газеты». Попробуем ответить на них с помощью обзора законодательных норм и комментария специалистов ООО «Благоустройство города Севастополя» (регионального оператора по обращению с ТКО).

Если нет жильцов, платят собственники

Второй год севастопольцы платят за вывоз мусора по-новому. Как уже сообщала «Севастопольская газета», после изменения принципа расчета этой услуги ЖКХ, в среднем, одному домовладению (одной семье) за мусор приходится платить в два с половиной раза больше, чем было до 1 января 2018-го.

Если раньше плата взималась с расчета общей площади жилого помещения и составляла 100-150 рублей в месяц, то теперь деньги берут с каждого проживающего — по тарифу. В настоящий момент он чуть больше 91 рубля на человека.

Причем начисления идут и на прописанных, и на временно проживающих (более пяти дней фактически) в жилом помещении. Однако рано радоваться, даже если в квартире никто не прописан и по факту не проживает, счета все равно будут приходить, и платить придется.

На этот случай есть пункт 148 (36) статьи XV (1), принятой в 2017 году, постановления правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Этот пункт гласит: «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения». Таким образом тариф будет умножаться на количество собственников жилья.

Трудно сказать, почему эту норму не брал в расчет директор Департамента горхозяйства правительства Севастополя Михаил Тарасов, год назад заявивший, что на квартиры, где никто не живет и не прописан, плата за мусор не будет начисляться вовсе. По его же информации, непрописанных в жилых помещениях, но проживающих там людей должны были выявлять управляющие компании.

Докажешь — не плати

Уменьшить тариф на вывоз ТКО можно, если прописанные в квартире люди временно отсутствуют и способны это доказать. Тогда за них мусорный тариф платить не придется.

Для этого каждые полгода нужно предоставлять какие-либо документы (проездные билеты, справку с места работы за границей или в другом регионе РФ), которые бы подтверждали, что человек постоянно и долгое время проживает далеко от места, где он прописан.

При этом все предоставляемые для перерасчета услуги документы должны быть заверены ответственными и должностными лицами (работодателем, нотариусом, работниками паспортного стола), переведены на русский язык (если присылаются из-за границы).

При наличии таких документов в «Благоустройстве города Севастополя» произведут перерасчет за прошедшие шесть месяцев до момента подачи заявления.

По всем возникающим вопросам можно консультироваться по номеру горячей линии ООО «Благоустройство города Севастополя»: 22-13-07.

Остается отметить, что сбор и пересылка необходимых справок (нужны оригиналы) — дело трудоемкое. Нотариальное заверение, перевод документов — тоже хлопотные процедуры, стоимость которых отнюдь не копеечная.

Учитывая все нюансы, мало кто озадачивается проблемой оформления перерасчета или, взявшись, доводит этот процесс до конца.

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter