Чемпионат по пауэрлифтингу среди военных завершился в Севастополе

Олина Алёна

Команда Южного военного округа во всех классификациях завоевала вторую ступень пьедестала. Торжественная церемония закрытия Чемпионата Вооруженных сил Российской Федерации по пауэрлифтингу состоялась 4 ноября.

Спортсмены-военные соревновались в классическом троеборье на площадке Спортивного центра ЦСКА в Севастополе. В последний день соревнований выявили сильнейших в категориях до 105, до 120 килограмм и свыше 120 килограмм (среди мужчин), а затем состоялась торжественная церемония закрытия чемпионата.

В категории до 105 килограмм уверенную победу одержал спортсмен сборной Военно-морского флота, мастер спорта Дмитрий Балабанов. Его итоговая сумма после трех дисциплин составила 720 килограммов. Борьба за вторую строчку итогового протокола развернулась нешуточная. Денис Ляшенко (ВВО) и Максим Артёмов (ЮВО) набрали одинаковую сумму — по 690 килограмм, но Денис оказался легче Максима, что и вывело его на вторую строчку итогового протокола.

В последних весовых категориях (до 120 и свыше 120 килограмм) выступало всего десять спортсменов, по пять на каждую категорию. Тем не менее, спортсмены подарили многочисленным болельщикам зрелище интереснейшей борьбы и установленные рекорды.

Майор Евгений Иванов (ВВО) в своем последнем выходе на помост в дисциплине «становая тяга» поднял штангу с рекордным для чемпионатов ВС весом 317,5 килограмма!

Призерами абсолютного зачета среди женщин стали матрос Екатерина Прокопова, старший прапорщик Оксана Жильцова и лейтенант Екатерина Окунь.

В мужском абсолютном зачете определились следующие призеры: майор Евгений Иванов, старший лейтенант Сергей Лупин и майор Александр Гуляев.

— По итогам командных зачетов среди мужчин и женщин менялись обладатели только бронзовых наград. Прошлогодний победитель турнира, сборная Южного военного округа заняла обе серебряные строчки, а сборная Восточного военного округа дважды стала первой, — рассказал специалист по связям с общественностью ЦСКА/Севастополь Иван Прибылов.

В общекомандном зачете первые два призера сохранили положение в турнирной таблице, третьей стала команда Западного военного округа.

Организаторы выразили надежду на новую встречу на чемпионате в следующем году также в Севастополе.