Чемпионат среди ветеранов

Дмитрий КОСТЮКОВ

Спорт

Мария Сосновских с призами

В Батилимане 26-27 октября проходили традиционные соревнования по скалолазанию среди ветеранов (спортсмены старше 30 лет). Как и всегда, на соревнования приехали участники из России и Украины: Киева, Москвы, Екатеринбурга, Ярославля, Сергиева Посада и, конечно, из Симферополя и Севастополя. Самому старшему из спортсменов Витольду Нестерову уже за 60.

В Крыму ветеранские соревнования по скалолазанию проводятся с 1992 года. Особенность этих соревнований в том, что спортсмены, как в юности, проводят их по правилам, применявшимся во времена СССР. Некоторые участники до сих пор являются действующими спортсменами.

В первый день состоялись соревнования в парных гонках и на трассе «сложность». Мужскую финальную трассу до конца прошел только мастер спорта, неоднократный чемпион СССР и России Райхан Галиокбаров. На следующий день, в воскресенье, погода испортилась, и поэтому вместо болдеринга (подьем максимальной сложности на коротком участке), по словам главного судьи Валерия Пруткова, получились «заплывы по вертикали». В итоге среди мужчин в обоих видах победил Галиокбаров Райхан (Екатеринбург). Второе и третье места заняли севастопольцы Юрий Котченко и Анатолий Генеуш. Среди женщин победила Светлана Недосекова, второе место у Марии Сосновских из Севастополя.