Паркоматы заменят на отечественные

Хрулёва Инга

С 1 октября в Севастополе оплата парковочного места через паркоматы недоступна из-за санкций.

Такое сообщение появляется каждый раз при попытке оплатить стоянку в центре города через это устройство. Паркоматы не работают, поскольку произведены за границей и попали под санкции. Программное обеспечение не обновляется, что делает невозможной их корректную работу.

«В максимально короткие сроки паркоматы будут заменены на аналог российского производства», — сообщила компания-концессионера «Безопасные дороги Севастополя». А пока оплатить парковку советуют через терминалы и сайт PayBerry, мобильное приложение RuParking, личный кабинет сайта парковок, SMS-сообщением на номер 7878 (не все операторы).

Напомним, что 1 июня 2023 года паркоматы, установленные более пяти лет назад, наконец-то стали принимать платежи за парковку в центре города, а департамент городского хозяйства начал активно штрафовать не желающих платить водителей.

Паркоматов в центре Севастополя 20, в Балаклаве — два. На каждом терминале размещены стикеры с обозначением зоны, способов оплаты, QR-коды для скачивания приложения, указан адрес сайта, где можно посмотреть наличие свободных мест.

Оплата парковки в Севастополе стала большой проблемой уже с начала реализации проекта и неоднократно подвергалась критике со стороны водителей. Они жалуются, что паркоматы не работают, приложение не всем удается скачать, не все банковские карточки срабатывают, а мобильный интернет есть не на всех улицах, а где есть — не быстрый.