Победа «Севастополя» над «Металлургом»

Кульгачев Павел

ФК «Севастополь» переиграл на своем стадионе донецкий «Металлург». Матч выдался необычайно интересным и стал самым зрелищным в десятом туре Премьер-лиги.

Десятый тур Чемпионат Украины по футболу среди команд Премьер-лиги открывался в пятницу, 20 сентября, матчем между ФК «Севастополь» и «Металлургом» из Донецка.

С первых минут «моряки» завладели инициативой и создали у ворот гостей ряд опасных моментов, один из которых на 11-й минуте завершил точным ударом Александр Ковпак. Но перед самым перерывом дончанам удалось отыграться. Джордже Лазич оказался самым расторопным в штрафной площадке севастопольцев и переправил мяч в ворота Игоря Литовки — 1:1.

Во втором тайме события развивались по похожему сценарию. Хозяева активно атаковали, «металлурги» отбивались и пытали счастье в контратаках. Такая игра больше пользы принесла севастопольцам. На 65-й минуте Артур Карноза красивым ударом со штрафного вывел крымчан вперед. А в концовке матча история повторилась вновь. Неразбериха в штрафной «моряков» закончилась взятием их ворот. Это Виталий Прийма на 83-й минуте оказался в нужное время в нужном месте.

Стоит отметить, что начиная с 68-й минуты, гости играли в меньшинстве: за грубое высказывание в адрес арбитра был удален Николай Морозюк. Конечно, по такой игре севастополькие футболисты отнюдь не хотели довольствоваться ничьей и в последние минуты матча устроили настоящую осаду ворот Юрия Панькива.

Ключевые события произошли уже в добавленное арбитром время. Сначала вышедший на замену Филипп Будковский забил, как оказалось, победный мяч, а затем Ковпак снял все вопросы относительного этого поединка, сделав счет 4:2, в пользу «Севастополя».

После 10-го тура ФК «Севастополь» занимает девятую строчку в турнирной таблице, имея в своем активе 13 очков.

Матч 20 сентября прошел без нарушений общественного порядка и инцидентов, сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе. Этому предшествовала плодотворная работа сотрудников милиции и службы безопасности ПФК «Севастополь» с болельщиками футбольного клуба.

«Фанам объяснили, что все стычки на матче, будь-то разжигание файеров на трибунах, публичные высказывания оскорбительного характера, стычки между собой негативно отразятся на футбольном клубе. Это повлечет за собой огромные штрафы, вплоть до применения санкции проведения матчей при пустых трибунах. Таковы правила Премьер-Лиги», — приводит пресс-служба УМВД слова заместителя начальника отдела общественной безопасности Артема Гордиенко.

Напомним, что на матче «Севастополь» – «Днепр» 17 августа самая радикально настроенная часть болельщиков — ультрас, недовольная поведением администрации клуба, устроила погром. Футбольное поле забросали зажженными файерами и пластиковыми сидениями.