Не все борцы испугались птичьего гриппа

Мария ГРИДАСОВА

Спорт

Руководство санкт-петербургской команды запретило спортсменам ехать в Севастополь на Всеукраинский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Сергея Каналюка.

— Накануне отъезда спортсмены увидели передачу по одному из российских телеканалов (с недостоверной информацией — прим. Ред.) о том, что в Севастополе свирепствует птичий грипп и в связи с этим объявлено чрезвычайное положение, — сообщил главный судья соревнований Владимир Кутузов. — Чтобы не рисковать здоровьем спортсменов, спортивный комитет Санкт-Петербурга в последний момент отменил участие в турнире.

Остальные участники турнира приехали. В турнире приняли участие 111 спортсменов из Украины, Молдавии, а Россию представляли члены спортклуба ЧФ РФ.

Севастопольские спортсмены оказались сильнейшими и заняли первые места в большинстве категорий. Они завоевали пять золотых, три серебряные и девять бронзовых медалей. В возрастной группе 12-15 лет первое место занял Севзи Мамутов. Во взрослом составе в своих весовых категориях победили братья Игорь и Алексей Процких. Среди девушек сильнейшими стали Полина Лизунова и Валерия Гусева.

Справка...

Сергей Каналюк — севастополец, курсант 4-го курса Военно-морского инженерного института им.ак.Крылова (г. СПб). Кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, победитель первенства Крыма и Украины по самбо. В 1999 году на боевом посту был застрелен грабителями. В память о нем в Севастополе проводятся соревнования по вольной борьбе.