В сумме – «золото» и «бронза» в сумо

Борис БЕЛЯЕВ

Спорт

Тренировка севастопольских сумоистов

Севастополец Константин Ермаков завоевал золотую медаль на открытом чемпионате Польши по сумо.

19-20 августа в польском городке Кротошине прошел открытый чемпионат Польши, в котором приняли участие спортсмены Болгарии, Венгрии, Германии, Голландии, Украины и родоначальники этого вида единоборств — японцы. По статусу нынешний чемпионат приравнен к международному турниру класса «А», победителям которых обычно присваивают звания Мастеров Спорта Международного Класса. Состязания проходили под открытым небом на центральной площади города и собрали многотысячную армию зрителей.

Украина на этом турнире была представлена тремя спортсменами, два из которых — севастопольцы: действующий чемпион Украины Сергей Береговой (в весовой категории до 85 кг) и бронзовый призер Константин Ермаков (до 115 кг).

В весовой категории до 115 кг, где было 16 претендентов на золотую медаль, в первых двух встречах К. Ермаков одержал убедительные победы над польскими спортсменами, затем переиграл голландца, а в финале победил призера Европы поляка А. Пашкова.

Вдохновленный золотой медалью, спортсмен попробовал свои силы еще и в абсолютной весовой категории, где нет ограничений в весе. В первой встрече он буквально смел с ковра 150-килограммового германца, затем поляка, а вот в полуфинальной встрече счастье улыбнулось хозяину турнира. В борьбе за третье место К. Ермаков победил болгарского спортсмена и добавил к «золоту» еще и бронзовую медаль.

По итогам выступления К. Ермаков включен в состав сборной Украины для подготовки и участия к Чемпионате мира, который состоится в октябре в Японии.