Подарки борцов к Дню Победы

Борьба

Традиция спортивные победы посвящать павшим и оставшимся в живых героям битвы с фашистской чумой в канун 60-летия Победы наполняется особым смыслом и ответственностью. Севастопольским борцам есть чем отчитаться перед ветеранами.

Мичман Константин Ермаков, защищая цвета СК Управления по вопросам спорта МО Украины на открытом Чемпионате ВС Украины на призы Президента Федерации греко-римской борьбы Украины, завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг. Следует заметить, что у сборной Украины наиболее весомые результаты именно в этой категории: серебряная медаль на Олимпиаде в Сиднее и бронзовая — на последнем Чемпионате Европы.

На пути к высшей ступени пьедестала почета в г. Киеве (22-24 апреля) он победил серебряного призера Молодежного первенства Европы Уриадн-Копелия (Запорожье), бронзового призера Молодежного первенства мира и Кубка мира Михаила Николаева (Николаев) и двукратного серебряного призера Чемпионатов мира среди военнослужащих Романа Тимонякина (Мариуполь).

В это же время молодой матрос Виталий Кононов, выступая в г. Кривой Рог на Молодежном первенстве Украины по греко-римской борьбе в весовой категории до 66 кг, завоевал серебряную медаль и впервые выполнил норматив мастера Спорта.

Старший научный сотрудник Института биологии южных морей, серебряный и двукратный бронзовый призер Чемпионатов мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Борис Беляев, отметивший в канун Первомая свое 65-летие, выступая 5 мая в городе Симферополе в весовой категории до 97 кг, завоевал свою третью медаль чемпиона Украины и теперь готовится к VII Чемпионату мира, который состоится в Белграде с 22 по 25 июля.

А в самый канун 60-летия Победы — 7-8 мая — отличились севастопольские борцы, выступавшие в г. Алуште на Чемпионате Украины и в юношеском первенстве страны по борьбе СУМО. В абсолютной весовой категории Константин Ермаков был удостоен бронзовой медали. Сергей Береговой завоевал золотую медаль в весе до 85 кг, а 17-летний студент судостроительного техникума Сергей Килбас стал чемпионом Украины в весе до 70 кг, выполнив норматив мастера спорта. На этой высокой ноте он хотел с ходу одолеть и второй, более легкий рубеж.

Но в юношеском первенстве ему пришлось довольствоваться только серебряной медалью — уж слишком много сил отняли у него взрослые.

С. Береговой и С. Килбас включены в состав сборной Украины: первый — для подготовки и поездки на Чемпионат Европы, который состоится в июне в Венгрии, а второй — для поездки на первенство мира среди юношей в Японию в июле.

По материалам Пресс-службы федераций греко-римской борьбы и борьбы СУМО

Чемпионы Украины по сумо — севастопольцы

Севастопольские сумоисты на тренировке

На прошлой неделе в Алуште прошел чемпионат Украины по сумо. Севастопольцы показали очень хорошие результаты, считает тренер по сумо Сергей Гороховир. Первые места в весовых категориях 70 и 80 кг заняли Сергей Килбас и Сергей Береговой. «Бронзу» в абсолютной весовой категории среди мужчин завоевал севастополец Константин Ермаков, а «серебро» в абсолютной весовой категории среди женщин у Дарьи Ибрагимовой.

Сейчас севастопольские спортсмены готовятся к чемпионату Европы по сумо, который пройдет в июне в Венгрии.