16 команд участвовали в шестом чемпионате Crimea Rescue Fest-2016

На скале Парус у Фороса проходили шестые международные соревнования горных поисково-спасательных формирований Crimea Rescue Fest-2016. С 21 по 23 октября 16 команд горно-спасателей из разных регионов Российской Федерации боролись за право быть лучшими.

Крым в этом году представляли 9 команд: сотрудники горно-спасательной части ГУ МЧС России по Республике Крым, 7 команд от «КРЫМ-СПАСа» и поисково-спасательный отряд Центра Гражданской защиты г.Севастополя.

Каждой команде спасателей из 5-6 человек необходимо было на время отработать транспортировку условного пострадавшего по сложному горному рельефу с помощью специальных средств по заранее подготовленной дистанции соревнований, а это: подъем и спуск команды по скалам, по вертикальным и горизонтальным перилам к месту нахождения условного пострадавшего, транспортировка пострадавшего по круто наклонным перилам со спуском в заданную точку, самоспасение в связке с отвесной скалы.

По итогам соревнований лучшими стали спасатели из Ставрополя, второе место в упорной борьбе завоевали сотрудники Самарского поисково-спасательного отряда. Спасатели отряда Кубань-Спас в общем зачете стали третьими.

Команда ГКУ ЦГЗ г.Севастополя заняла третье место в этапе «Спасение в горах».

Команды и лучшие спасатели были награждены кубком, дипломами и призами от спонсоров соревнований.