Новости Севастополя

У ребенка должно быть место жительства

Комментарии:

— Свекровь не хочет регистрировать внучку в своей квартире, в которой прописан отец ребенка — мой муж. И паспортистка в паспортном столе требует, чтобы все проживающие в квартире пришли и дали письменное согласие на прописку ребенка. Что делать?

— Свекровь не хочет регистрировать внучку в своей квартире, в которой прописан отец ребенка — мой муж. И паспортистка в паспортном столе требует, чтобы все проживающие в квартире пришли и дали письменное согласие на прописку ребенка. Что делать?

За консультацией «Севастопольская газета» обратилась к юристу портала Право­вед.ru Александру Самарину.

— Для регистрации несовершеннолетнего до 14 лет согласия собственника не требуется, — говорит эксперт.

В силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

И уже подзаконные акты регулируют более четко саму процедуру регистрации. Например, в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 №713, в п.28 сказано: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства».

И всё! То есть других документов, в том числе согласия собственника жилого помещения, не требуется.

Нужно свидетельство о рождении ребенка, документы его родителей и регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы №8 Приказа ФМС России от 11.09.2012 №288 (ФМС уже нет, но приказ действует).

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (пп.115, 116, 117 Административного регламента).

Вот если ребенку свыше 14 лет, тут нужно уже согласие собственника, кроме муниципальных квартир.

От редакции: зарегистрировать младенца по месту жительства можно, обратившись в МФЦ, а не только в паспортный стол.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter