Новости Севастополя

Кем является украинский ветеран труда по российским законам в Севастополе?

Комментарии:

— Я имею украинское удостоверение «Ветеран труда», выданное Ленинским управлением соцзащиты до 1 марта 2014 года. А наград (медалей, орденов и званий) не имею. Мой трудовой стаж 46 лет 9 месяцев и 16 дней. Прошу дать однозначный ответ: являюсь ли я по новым законам Севастополя и РФ ветераном труда и надо ли мне получать удостоверение российского образца? (Лев Рубенович Фабрикантов, 74 года, житель Севастополя)

— Я имею украинское удостоверение «Ветеран труда», выданное Ленинским управлением соцзащиты до 1 марта 2014 года. А наград (медалей, орденов и званий) не имею. Мой трудовой стаж 46 лет 9 месяцев и 16 дней. Прошу дать однозначный ответ: являюсь ли я по новым законам Севастополя и РФ ветераном труда и надо ли мне получать удостоверение российского образца? (Лев Рубенович Фабрикантов, 74 года, житель Севастополя)

Отвечает представитель пресс-службы Управления соцзащиты населения Лилия Козырь:

— Лица, имеющие удостоверения «Ветеран труда» украинского образца, являются льготной категорией граждан, социальная поддержка которых определена законом г.Севастополя 106-ЗС от 23.01.2015 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя». Статья 14 этого закона определяет следующие меры соцподдержки ветеранов труда и ветеранов военной службы: ежемесячная выплата в размере 500 рублей; преимущественное право на установку квартирных телефонов; преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы, в гаражные и гаражно-строительные кооперативы, в садоводческие товарищества.

От редакции

Законодательное собрание Севастополя еще разрабатывает законодательное поле, определяющее положение льготных категорий граждан. В соцзащите нам не смогли ответить однозначно, нужно ли получать удостоверение российского образца при наличии украинского. Ответ, полученный от заместителя председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой, разъяснил основные положения закона, которые мы уже раскрывали ранее в наших газетных материалах по этой теме.

Е.Алтабаева подтвердила, что ветеранами труда являются лица, уже имеющие удостоверения, а также те, кто может получить их: награжденные ведомственными наградами и имеющие достаточный трудовой стаж в соответствующей области, а также начавшие трудовую деятельность во время ВОВ и имеющие стаж 40 и 35 лет (мужчины и женщины соответственно).

Однако, согласно действующим федеральным и местным законам, поддержка украинских ветеранов труда в Севастополе совершенно идентична поддержке ветеранов труда, ставших ими по российскому законодательству. Поэтому, очевидно, беспокоиться относительно обмена удостоверения сейчас не имеет смысла.

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter