Севастопольцы вновь в числе лучших самбистов Украины

Сомов Кирилл

С 12 по 14 марта в Николаеве проходил Чемпионат Украины по борьбе самбо среди мужчин, женщин и боевому самбо. Севастополь представляли четверо спортсменов: Воловик Кирилл, Глебов Павел, Слепченко Евгений, Пологов Иван. Трое из них вернулись в родной город с медалями.

В среду, 13 марта, во дворце спорта «Надежда» состоялось торжественное открытие Чемпионата Украины по самбо, участие в котором приняли сборные команды всех областей Украины, АР Крым, Севастополя и Киева — всего более 450 участников.

Как отметил главный судья соревнований Валерий Барский (судья международной категории, заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса), сейчас, помимо чемпионата, тут проходит и отборочное соревнование на Чемпионат Европы, который будет проходить в Милане (Италия) в мае этого года.

— Уровень довольно высок. Тут присутствует 6-кратный чемпион Европы, 6-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Савинов, 2-кратный чемпион мира Иван Васничук... Соревнования проходят на высоком профессиональном уровне. Уровень допуска на эти соревнования — не ниже кандидата в мастера спорта, — объяснил В.Барский.

Несмотря на высокую конкуренцию, трое из четырех севастопольских спортсменов сумели подняться на пьедестал. В весовой категории до 74 кг бронзовую медаль чемпионата завоевал Слепченко Евгений. «Серебро» в весе +100 в упорной борьбе досталось Воловику Кириллу. В боевом разделе самбо серебряную медаль завоевал Глебов Павел и стал впервые в истории севастопольского спорта мастером спорта по боевому самбо.

По результатам выступлений на этом чемпионате будет сформирована сборная команда Украины для участия в чемпионате Европы и Мира.

В очередной раз Федерация самбо и дзюдо Севастополя (президент — Вячеслав Кривошеин, вице-президенты Вадим Дворников и Андрей Ярмовский) показала высокий результат на чемпионате страны. Такой результат стал возможен благодаря слаженной работе федерации, профессионализму тренеров и самоотверженности спортсменов.