Севастопольская газета

Знай и умей

Матч Нидерланды-Кот-д`Ивуар (2:1) 16 июня 2006 года

Матч Италия—Гана (2:0) 12 июня 2006 года

В футбол играют все и все дают советы, как это делать. А вот точных правил этой игры не знает почти никто. Стать знатоком пенальти и оффсайдов поможет изучение основных правил футбола.

Начало игры

Перед началом матча проводится жеребьевка, и команда, выигравшая жребий, получает право выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме матча. Противоположная команда выполняет начальный удар в матче. Команда, выбравшая жребий, выполняет начальный удар во втором тайме матча. Во втором тайме матча команды меняются воротами и атакуют противоположные ворота.

Игровое время

Продолжительность игры — два равных тайма по 45 минут. Перерыв между таймами не должен превышать 15 минут.

Добавленное время

К продолжительности любого из обоих таймов добавляется все время, потерянное на:

• замену (замены);
  • оценку серьезности травм игроков;
  • транспортировку травмированных игроков с поля для оказания помощи;
  • умышленное затягивание времени игры;
  • любые иные причины.

Продолжительность добавленного времени определяет только судья.

Если 11-метровый удар должен быть пробит или перебит, то продолжительность соответствующего тайма увеличивается до завершения удара.

Вне игры

Положение игрока «вне игры» (оффсайд) не является само по себе нарушением правил. Игрок находится в положении «вне игры», если: он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника.

Игрок, находящийся в положении «вне игры», наказывается за это только в том случае, если в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из его партнеров по команде, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно: вмешивается в игру или мешает играть сопернику, или получает преимущество благодаря своей позиции.

Поле для игры

Размер поля на международных матчах: длина 100-110 м, ширина 64-75 м. Поле для игры делится на две половины с помощью средней линии. Посередине средней линии делается отметка центра поля. Вокруг нее проводится окружность радиусом 9,15 м. Высота ворот — 2,44 м. Расстояние между стойками ворот — 7,32 м.

Каждый мяч Чемпионата мира-2006 подписан: указана дата игры и команды
Каждый мяч Чемпионата подписан: указана дата игры и команды

Мяч

Мяч изготовлен из кожи или другого пригодного для этих целей материала, имеет длину окружности 68-70 см, на момент начала матча весит 410-450 г, имеет давление, равное 600-1100 г/кв.см.

Игроки

Матч проводится с участием двух команд, с числом игроков в каждой — не более одиннадцати, включая вратаря. Матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее семи игроков.

В любом матче официального соревнования, организуемого под эгидой ФИФА, конфедераций или национальных ассоциаций, разрешается замена не более трех игроков.

До начала любого матча судье представляются фамилии запасных. Не заявленные таким образом запасные не смогут принять участие в матче.

Гол

Гол считается забитым, если мяч полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной, при условии, что перед этим забившая гол команда не нарушила Правила игры.

Судья

Решения судьи по фактам, связанным с игрой, являются окончательными. Судья может изменить решение только в случае, если он поймет его ошибочность или (на его усмотрение) по рекомендации помощника судьи, но при условии, что он еще не возобновил игру.