Новости Севастополя

Вопрос — ответ

Ведущий рубрики Владимир КУЗОВЛЕВ

Вопрос — ответ

Уважаемые читатели! Задача рубрики оперативно отвечать на все те вопросы, которые возникают у горожан в будничной жизни к чиновникам и специалистам различных городских структур. Вопрос можно задать по электронной почте, или по телефону редакции +38 (0692) 55-74-27. Мы ждем ваших вопросов!


Если ребенок проглотил жвачку

— Что делать, если ребенок проглотил жвачку? Опасно ли это и надо ли обращаться к врачу?

Отвечает врач-педиатр Наталья Прокольчева:

— Если появляются какие-то неприятные симптомы, ухудшается самочувствие, поднимается температура, возникают дополнительные клинические симптомы — тошнота, сыпь, одышка — необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать «скорую». Не исключено, что это проявления аллергической реакции на красители, которые входят в состав жвачки, или индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав жевательной резинки.

Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя, так как могут возникнуть различные осложнения, такие опасные для жизни состояния, как отек Квинке, и другие.


Доллары

Какое количество долларов можно ввозить и вывозить из Украины?

— Сколько долларов США сейчас разрешено ввозить и вывозить через таможню Украины?

Отвечает начальник пассажирского отдела Севастопольской таможни Эдуард Аносов:

— В соответствии с постановлением Национального банка Украины от 12 июля 2000 года разрешен вывоз физическими лицами — резидентами (гражданами Украины) и нерезидентами (иностранными гражданами) — средств на общую сумму до 6 тысяч долларов США или ее эквивалента в другой иностранной валюте по официальному курсу гривны, установленному Нацбанком Украины.

При условии устного декларирования физические лица — резиденты могут вывезти за пределы Украины до 3 тысяч долларов США, а нерезиденты — до тысячи долларов США. Для вывоза иностранной валюты свыше 3 тысяч долларов США гражданам Украины необходимо представить справку уполномоченного банка на вывоз иностранной валюты установленной формы. Иностранным гражданам для вывоза суммы свыше 1 тысячи долларов США также необходимо представить справку уполномоченного банка на вывоз валюты установленной формы, причем эта денежная наличность должна быть снята с собственного счета в иностранной валюте в этом же банке.

Кроме указанной суммы, может быть вывезена сумма в иностранной валюте, ранее ввезенная на территорию Украины, при условии, что она была указана в таможенной декларации (при наличии такой декларации). Разрешен ввоз на территорию Украины физическими лицами — резидентами и нерезидентами средств в сумме до 1 тысячи долларов США или эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу гривны к инвалюте, установленному Национальным банком на момент пересечения таможенной границы при условии устного декларирования. С обязательным указанием в таможенной декларации физическими лицами-резидентами и нерезидентами могут быть ввезены средства, которые были ранее вывезены за пределы Украины на законных основаниях (то есть при наличии таможенной декларации на их вывоз) в сумме до 10 тысяч долларов США, либо эквивалент этой суммы в другой инвалюте по курсу гривны, установленному Нацбанком Украины.


Банкомат

Зарплата через банкомат

— Наше предприятие переходит на выплату зарплаты через банкомат. Имеем ли мы право отказаться или самостоятельно выбрать банк?

Отвечает начальник юридического отдела Севастопольского городского центра занятости Иван Ревякин:

Ст. 115 КЗОТа обязывает работодателя выплачивать заработную плату 2 раза в месяц, через промежуток времени не более 16 дней. За время ежегодного отпуска заработная плата выплачивается не позднее 3 дней до начала отпуска. Порядок выплаты зарплаты может быть определен коллективным договором. В любом случае работник имеет право получать плату за свой труд в приемлемой для себя форме.

Работник имеет право самостоятельно подать заявление о перечислении ему денег на определенный счет.


Что мешает установить газовую колонку?

Почему в доме по улице Горпищенко, 41 нет и не ожидается газа? Это же ведь городская территория.

Отвечает главный специалист отдела газификации управления жилищного хозяйства СГГА Светлана Шкатова:

— Жилой дом №41 по улице Горпищенко газифицирован в 1972 году с установкой там газовых плит. Газовые колонки установлены не были, так как подача горячей воды осуществлялась за счет дровяных колонок. Впоследствии установить газовые колонки было невозможно. Дымовые вентиляционные каналы были заужены, их диаметр составлял 110 миллиметров. Согласно требованиям строительных норм и правил, требованиям безопасности в газовом хозяйстве сечение дымовых каналов должно соответствовать дымоотводящему патрубку колонок, что составляет 125 миллиметров.

В настоящее время уже выпущены газовые колонки на 110 миллиметров, и это позволяет установить их в домах с зауженным вентиляционным каналом. Управлением жилищного хозяйства исследовано техническое состояние дымовых вентиляционных каналов в доме, находящемся по упомянутому адресу, составлена схема этих каналов, разработана проектная документация, которая передана на согласование в ОАО «Севастопольгаз». Ведутся работы по привязке проектных параметров каналов к их фактическому состоянию.


Знакомый продаже квартиры не помеха

— Я хочу продать квартиру, но знакомый, которого я в свое время прописала, не хочет выписываться. Что мне делать?

Отвечает адвокат адвокатской конторы «Карпенко и партнеры» Ольга Волкова:

— Факт прописки вашего знакомого не влияет на право собственника распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе продать. При условии, что этот знакомый не является собственником квартиры, то есть не принимал участия в приватизации.

Согласно статье 317 Гражданского Кодекса Украины, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На содержание права собственности не влияет место жительства собственника. Также вы имеете право обратиться в суд и на предусмотренных законом основаниях выписать знакомого из принадлежащей вам квартиры.


Бутылки

Почем принимается стеклотара?

— Сколько стоит бутылка? И кто устанавливает цены на приемных пунктах бутылок?

Отвечает продавец торгового пункта на пр. Ген. Острякова:

— Стеклотара из-под винной продукции объемом 0,5 л стоит 25 копеек. Тара того же объема из-под водки — 10 копеек. Бутылку из-под шампанского пункты приема стеклотары берут за 2 копейки. Пивные бутылки из-под «Славянского», «Таллиннского», «Оболони» принимаются по 15 копеек. Бутылки из-под пива «Черномор» стоят 10 копеек. Другая пивная стеклотара стоит 3 копейки бутылка.

Тара из-под безалкогольных напитков «Фанта», «Пепси-кола», «Спрайт» принимают по 10 копеек, а из-под напитка «Айс» объемом 0,33 л — 5 копеек.

Добавлю, что цены не являются строго фиксированными. Это значит, что разные торговые точки могут устанавливать стоимость стеклотары по собственному усмотрению, однако разницу в ценах нельзя назвать очень существенной.


Плата за лифт

— Я живу на первом этаже девятиэтажного дома. Почему я должна платить за лифт, которым фактически не пользуюсь?

Отвечает начальник планового отдела УЖХ Светлана Бурлакова:

— На основании распоряжения горгосадминистрации Севастополя от 1 марта 2000 года в домах с лифтами установлена квартплата 0,33 гривны за квадратный метр общей площади. Квартплата является единой для всех жильцов, независимо от того, на каком этаже проживает гражданин и как часто пользуется лифтом.

Обратитесь к своему депутату, пусть внесет этот вопрос на обсуждение комиссии горсовета.


Чем аварийный дом отличается от ветхого?

— По каким признакам одни дома считают ветхими, а другие аварийными? И в чем отличие?

Отвечает главный специалист технического отдела управления жилищного хозяйства СГГА Наталья Соколова:

— Согласно приказу №135 от 31.12. 91 г. «Об утверждении положений о системе технического обслуживания, ремонта, реконструкции жилых домов в городах и селах», есть определение, что аварийным является дом, элементы которого находятся в состоянии, при котором эксплуатация должна быть прекращена ввиду непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан. Ветхими являются такие дома, оценка элементов которых отвечает физическому износу более 60% для деревянных и более 70% для каменных домов.