Герой спорта — Светлана Матевушева

Юрий ПАРАМОНОВ

Знай наших!

Светлана Матевушева под парусами

Впервые за историю новейших Олимпийских игр серебряную медаль завоевала севастопольская спортсменка — яхтсменка Светлана Матевушева. До этого олимпийское счастье севастопольцам улыбнулось лишь раз. 40 лет назад Галина Прозуменщикова выиграла «золото» в плавании.

Всего за медали боролось 16 экипажей из 16 стран мира. Серебряные медали в классе яхт «Инглинг» завоевали украинские спортсменки: опытная рулевая Руслана Таран из Киева (двукратная бронзовая призерка Олимпиад в Атланте и Сиднее) и дебютанты Олимпийских игр Анна Калинина (также Киев) и Светлана Матевушева (Севастополь).

Украинский экипаж боролся за медали все восемь дней, пока продолжались соревнования. Насколько тяжело это давалось, можно судить по официальному протоколу. Каждый день в Эгейском море проходило по две гонки. И если в первой гонке украинские девушки финишировали отлично, то во второй, наоборот, очень плохо. И так каждый день.

Серебряная медаль Олимпийских игр в Афинах 2004Однако к последней, 11-й гонке, украинские яхтсменки были уже на третьем месте. Чтобы зацепиться хотя бы за бронзовую медаль, можно было спокойно проиграть эту гонку, но выступить не хуже девятого места. На первом круге украинский экипаж занимал лишь 14-е место. Однако к финишу чудом сумел обогнать девять экипажей и в итоге оказался на пятом месте. И тут яхтсменкам из Украины улыбнулась удача в виде серебряных медалей, потому что экипаж из Дании, претендовавший на «серебро», вообще сошел с дистанции. В итоге первое место — Великобритания, второе — Украина, третье — Дания.

Поздравляем!

Справка...
  • Олимпийскую медаль для Севастополя выигрывала лишь Галина Прозуменщикова в 1964 году в Токио, завоевавшая «золото» в плавании.
  • Каждый украинский спортсмен, завоевавший серебряную медаль на Олимпийских играх в Афинах, получит денежную премию от государства в размере $70 тыс.

Смотри также // №32 • 5-11 августа 2004